Техасский университет купил архив Габриэля Гарсиа Маркеса

Техасский-университет-купил-архив-Габриэля-Гарсиа-МаркесаАрхив рукописей, писем и других материалов, созданных известнейшим колумбийским автором Габриэлем Гарсиа Маркесом, после его смерти был выставлен на продажу. Коллекцию у семьи лауреата Нобелевской премии по литературе купил Техасский университет в Остине. Сумма сделки, заключенной сторонами, не разглашается.

Эксперты Центра гуманитарных исследований Гарри Рэнсона отмечают, что материалы архива Маркеса охватывают более полувека творческой жизни автора. В коллекции есть рукописи десяти книг, в частности, «Ста лет одиночества», самого известного романа Габо. Кроме того, архив должен включать более 2000 писем; одни из самых интересных из них — переписка Маркеса с Карлосом Фуэнтесом, автором из Мексики, а также Грэмом Грином, писателем и разведчиком. Примечательно, что Техасскому университету вместе с коллекцией Маркеса передадут компьютеры и пишущие машинки, за которыми работал писатель.

Марианна Гарсес, колумбийский министр культуры, назвала передачу коллекции США огромной потерей для страны. Вместе с тем в семье писателя подчеркивают, что по поводу литературного наследия Маркеса власти Колумбии к ним не обращались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>